Уважаемые жители городского округа город Фролово, а также руководители предприятий и организаций сферы потребительского рынка, осуществляющие розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории городского округа город Фролово!

10.05.2018

Информируем Вас о вступлении в силу постановления Главного санитарного врача Российской Федерации от 05.04.2018г. № 28, в соответствии с которым с 20 апреля текущего года продлены ограничения на розничную реализацию непищевой спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 28% объема готовой продукции на срок 180 суток (за исключением стеклоомывающих жидкостей, нежидкой спиртосодержащей непищевой продукции и спиртосодержащей непищевой продукции с использованием укупорочных средств, исключающих ее пероральное потребление) юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям предписано приостановить на срок 180 суток розничную торговлю спиртосодержащей непищевой продукцией, спиртосодержащими пищевыми добавками и ароматизаторами (за исключением стеклоомывающих жидкостей, нежидкой спиртосодержащей продукцией, а также спиртосодержащей продукцией с использованием укупорочных средств, исключающих ее пероральное потребление) с содержанием этилового спирта более 28 процентов объема готовой продукции, осуществляемой ниже цены, по которой осуществляется розничная продажа водки, ликероводочной и другой алкогольной продукции крепостью свыше 28 процентов за 0,5 литра готовой продукции, установленной приказом Минфина России от 11 мая 2016 года N 58н "Об установлении цен, не ниже которых осуществляются закупка (за исключением импорта), поставки (за исключением экспорта) и розничная продажа алкогольной продукции крепостью свыше 28 процентов" (зарегистрирован в Минюсте России 31 мая 2016 года, регистрационный N 42365) с изменениям, внесенными приказом Минфина России от 4 апреля 2017 года N 57н (зарегистрирован в Минюсте России 28 апреля 2017 года, регистрационный N 46537).

Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.

Кроме того напоминаем о возможной опасности для жизни и здоровья людей в связи с употреблением алкогольной и спиртосодержащей продукции.