Об обеспечении пожарной безопасности на территории Волгоградской области

Об обеспечении пожарной безопасности на территории Волгоградской области

3 декабря 2018 года в Администрации городского округа город Фролово состоялось селекторное совещание заместителей Губернатора Волгоградской области с главами администрации городских округов, муниципальных районов и главами поселений Волгоградской области.

В рамках проведенного совещания был представлен отчет об обеспечении пожарной безопасности на территории Волгоградской области.

В 2018 году работа Администрации городского округа была направлена на реализацию и дальнейшее совершенствование мероприятий в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности людей. А также повышение готовности сил и средств, к действиям при угрозе и возникновении чрезвычайной ситуации.

На территории городского округа город Фролово реализуется ведомственная целевая программа «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

В рамках данной программы выполнены следующие мероприятия:

1) В апреле и августе с целью предотвращения неконтролируемого распространения степного пожара на жилую местность проведена опашка в вдоль границ городского округа город Фролово протяженностью 15 км. На данное мероприятие выделено и освоено 50 тыс.руб.

2) Сотрудниками Администрации в пожароопасный период проводился противопожарный инструктаж среди жителей частного сектора. Под роспись было распространено 17 391 памяток по пожарной безопасности. На данное мероприятие затрачено 16,6 тыс.руб.

4) На пожароопасных участках городского округа город Фролово (в границах улиц Крайняя, Донская, Пролетарская) проведены противопожарные работы по удалению сухостоя (камыша) на общей площади 1,5 га. Стоимость данных работ составило 85 тыс.руб.

5) Для проведения мероприятий по ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории городского округа город Фролово создан резерв горюче-смазочного материала на сумму 85,0 тыс.руб., что составляет около 2 тонн топлива.

Принимаемые меры позволили сократить число пожаров. Количество зарегистрированных пожаров в 2018 году -29, сократилось по сравнению с 2017 годом на 12 %, в 2017 году пострадавших - 3 человека, а в 2018 году погибло - 0, травмировано 2 человека