Трёхлетка возможностей. Бюджет города останется социальным

Трёхлетка возможностей. Бюджет города останется социальным

Городская дума утвердила бюджет города Фролово на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов. Накануне проект прошёл публичные слушания.

Основные параметры главного финансового документа озвучила начальник финансового отдела администрации города Ольга Корсунова.

Общий объём доходов в 2019 году прогнозируется в сумме 600,5 млн. рублей, из которых 277 млн. рублей – безвозмездные поступления из вышестоящих бюджетов, 278,7 млн. рублей – налоги, 44,8 млн. рублей – неналоговые доходы. По сравнению с текущим финансовым годом доходная часть уменьшится на 3,1%.

Общий объём расходов – 616,9 млн. рублей, или 97,5% от показателей 2018 года.

Прогнозируется дефицит – 16,4 млн. рублей.

Основная причина формирования бюджета 2019 года с дефицитом – уменьшение норматива отчислений от налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Напомним, НДФЛ является основным источником собственных доходов местной казны. Норматив отчислений от НДФЛ в следующем году снизится на 9,07% и составит 65,38%.

Ожидается также снижение субвенций и субсидий из вышестоящих бюджетов, поступлений по единому налогу на вменённый доход в связи с переходом значительного числа налогоплательщиков на патентную систему и введением новой, упрощённой системы налогоооблажения.

Увеличение акцизов на топливо, напротив, приведёт к некоторому повышению поступлений от этого источника доходов.

В расходной части бюджета 2019 года нашли своё отражение исполнение майских указов Президента РФ, индексация с 1 октября 2019 года на 4,3% оплаты труда работников бюджетной сферы, которые не попадают под действие майских указов, повышение минимального размера оплаты труда с 1 января 2019 года до величины прожиточного минимума в 11,2 тыс. рублей.

Кроме того, в бюджете удалось сохранить субсидии на пассажирские перевозки в размере 4,5 млн. рублей. Ассигнования на дорожный фонд составят 20,8 млн. рублей, из которых 7,3 млн.рублей – средства городского бюджета, 13,5 млн. рублей – областного. На развитие водоразводящих уличных сетей казна выделит 508 тыс. рублей, реконструкцию очистных сооружений – 4,5 млн. рублей. На организацию питания в школах, в том числе бесплатного для первоклашек в соответствии с инициативой губернатора, запланированы 11,5 млн. рублей.

Расходы на содержание органов местного самоуправления рассчитаны в пределах установленного норматива и составят 34,7 млн. рублей, что на 2,9 млн. рублей ниже уровня текущего года.

Бюджет на плановый период 2020-2021 годов просчитан без дефицита. В 2020 году доходы и расходы должны составить 593,9 млн. рублей. В 2021 году – 606,3 млн. рублей.

Основной задачей при формировании параметров бюджета было достижение устойчивости и сбалансированности, оптимального уровня муниципальных расходов, подчеркнула Ольга Корсунова.

В администрации г. Фролово считают бюджет на предстоящую трёхлетку достаточно «жестким», но он соответствует тем возможностям, которыми сегодня располагает городской округ. Вместе с тем, бюджет остаётся социально-ориентированным – более 70 % ассигнований придутся на социальную сферу. Сохраняется также программно-целевой метод финансирования.