Опасный лёд!

В связи с установившемся ледоставом на водных объектах Волгоградской области участились случаи выхода на неокрепший лед рыбаков, а также выезда автотранспорта.

Во исполнение п. 14.1 Постановления Губернатора Волгоградской области от 07.02.2014 №104 «Об утверждении правил охраны жизни людей на водных объектах на территории Волгоградской области» в целях предотвращении гибели людей на водных объектах ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

- эксплуатация необорудованных ледовых переправ;

- выезд наземных транспортных средств (автомобилей, мотоциклов, квадроциклов, снегоходов и других самоходных машин, и механизмов) на ледовое покрытие водных объектов вне оборудованных ледовых переправ;

- выход людей на акватории в периоды замерзания, вскрытии ледяного покрова водных объектов и ледохода;

- выход на лед, рыбная ловля и купание в местах, где выставлены запрещающие знаки безопасности на водных объектах.

В соответствии с п.14.3 Постановления Губернатора Волгоградской области от 07.02.2014 №104 «Об утверждении правил охраны жизни людей на водных объектах на территории Волгоградской области» во время движения по льду следует обходить опасные места и участки, покрытые толстым слоем снега. Особую осторожность необходимо проявлять в местах, где имеются быстрое течение, родники, выступают на поверхность кусты, трава, впадают в водные объекты ручьи и вливаются теплые сточные воду промышленных предприятий, ведется заготовка льда. Безопасным для перехода является лед с зеленоватым оттенком и толщиной не менее 7 сантиметров.

На всей территории Волгоградской области выезд на лед на водных объектах ЗАРЕЩЕН ввиду отсутствия ледовых переправ.

Обращаем Ваше внимание, что:

В соответствии со ст.14.10 Кодекса Волгоградской области об административной ответственности от 11.06.2008 № 1693-ОД нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах влечет наложение административного штрафа:

На граждан в размере от пятисот до четырех тысяч рублей;

На должностных лиц – от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей;

На юридических лиц – от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

На лиц, допустивших, нарушения, будут составляться административные протоколы.