Героям Сталинградской битвы посвящается

Уже 76 лет прошло с тех пор, как отгремели залпы Сталинградской битвы, но подвиг защитников Сталинграда и его рубежей хранится в наших сердцах. Мы гордимся тем, что живем на священной сталинградской земле. Помнить и чтить память воинов, погибших во время Сталинградской битвы – это наш долг.

У большинства наших воспитанников уже сформированы знания о Великой Отечественной Войне, о празднике «День Победы», однако роль города Сталинграда в этой войне им мало известна. Сталинградская битва затронула каждую семью. К сожалению, не многим детям удалось увидеть своих прадедов и услышать истории о подвигах солдат, в связи с этим большинство детей не знают о причастности своей семьи к Великой Победе. Именно поэтому появилась идея разработки проекта по данной теме, затрагивающей именно связь семьи ребенка с военным прошлым города Волгограда.

1 февраля в детском саду № 8 «Алёнушка» состоялся праздник «Героям Сталинградской битвы посвящается». Этим праздником закончился информационно-исследовательский проект, который длился с ноября 2018г. по февраль 2019г.

На протяжении всего этого времени воспитанники групп «Почемучки», «Солнышки», «Пчёлки» совместно с воспитателями и родителями собирали материал о событиях Сталинградской битвы, о защитниках и героях самого кровопролитного сражения в истории человечества. В ходе проекта в группах старшего дошкольного возраста были пополнены уголки по патриотическому воспитанию, подобрана соответствующей теме детская художественная литература, фотографии, альбомы. На занятиях и в свободное время воспитатели показывали дошкольникам презентации, ролики с событиями, жизнью тех, кто приближал победу под Сталинградом, слушали на проигрывателе песни военных лет В музыкальном зале организовали выставку экспонатов военного времени, выставку поделок , макетов и рисунков.

Итогом проекта станет создание альбома «Герои сталинградской битвы»

.