Рабочие окраины

В этом году благоустройство Фролово шагнёт в микрорайоны города.

Муниципалитет сформировал перечень территорий, облик которых предполагает изменить, и вынес его на голосование. Своё мнение можно было высказать на одном из шести открытых специально для этого пунктов. Параллельно были организованы встречи с жителями этих микрорайонов. Обсуждали, какой общественной территории какое требуется благоустройство.

6 февраля в администрацию города пригласили активистов микрорайонов Грачи, улиц Парковой и Рабочей, депутатов городской думы.

Микрорайон Грачи. Общественное пространство по улице Красноармейской между Почтовой и Кирова.

- Часть этой территории занимает стадион, остальная – пустырь. Конечно, хорошо, если его обустроят, - от имени жителей микрорайона говорила Антонина Зятюк. – Какой бы сами грачевцы видели эту территорию? Активисты провели опрос жителей. Если установить 4-5 спортивных тренажёра, вкупе со стадионом это будет хорошая спортплощадка. Территория большая – хватит места и для детской игровой площадки с песочницей, качелями. А мы, что можем, поможем – деревья, цветы посадим, и ухаживать будем.

Микрорайон улицы Рабочей. Общественное пространство по улице Рабочей с торца дома №5.

Активисты микрорайона даже проект свой сделали.

- Мы часто организуем праздники в нашем дворе (д.18 и 20), собираются жители со всего микрорайона. Двор хоть и большой, но уже становится тесно. Вот и предлагаем обустроить на этой территории сквер с детской площадкой, скамейками, освещением, небольшой сценой для проведения мероприятий. Мы уже запланировали, что первым проведём на новой площадке фестиваль национальных культур, - говорила активист Анна Марковкина. – Проект разрабатывали активисты микрорайона с депутатом нашего округа Василием Викторовичем Чернецковым.

Микрорайон улицы Парковой. Общественное пространство напротив детсада «Ручеёк».

Мнение жителей многоэтажек было не единодушным. Одни были рады, что наконец-то заросший пустырь станет обустроенной территорией. Другие предлагали для благоустройства другую.

- Во дворе нашего дома есть футбольное поле, его бы подровнять, рядом поставить турники – вот и спортивная площадка, - говорила старшая по дому №14 Егорова.

- Давайте выйдем на место, поговорим с жителями и определим, какое же общественное пространство будем благоустраивать, - подвёл черту глава города Василий Данков. – Важно, чтобы жители не только определили территорию, но и после содержали её в чистоте и порядке.