Жители города Фролово, паводок не за горами! Есть время подготовиться!

Жители города Фролово, паводок не за горами! Есть время подготовиться!

– Самый главный сегодня вопрос – предстоящий пропуск паводковых вод через территорию города,– открыл заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций глава администрации города Игорь Лукъянсков.– Прошлый год показал, как серьёзна может быть ситуация. И не предполагали, что будет затоплена удалённая от реки территория локомотивного депо, что вода пойдёт по улице Ерёмина, что затопит Грачи, где её никогда не было. Сегодня наша задача – принять все меры, чтобы не допустить аварийных ситуаций.

– Прошлогодний паводок обозначил слабые места в городе. Созданная комиссия обобщила информацию, и мы приступили к работе,– говорил начальник отдела по обеспечению жизнедеятельности администрации города Иван Скачков.– Дорошева балка прочищена от Северной до Строителей, от 40 лет Октября до Калинина. На Крайней убрали плиты, которые могут стать препятствием идущей воде. С помощью нефтяников восстановили русло балки от Дзержинского на луг – на метр углубили и на четыре метра сделали шире. Балку по Седова очистили от грунта и упавших деревьев, восстановили берега у домов No80-90. Вывезли грунт из балок по Урицкого, вдоль ж/д парка, по Красноармейской. Всё это сделано ещё осенью. Учитывая прошлые уроки, закупили для нештатных спасательных формирований лодку с мотором, костюмы, сапоги, спасательные жилеты, фонари. Работа продолжается. На текущей неделе коммунальщики начали чистить реку от упавших деревьев (на снимке), чтобы предотвратить затор. Снова обследуют балки, водопропускные трубы – не захламлены ли мусором. Разработан план мероприятий по подготовке к паводкоопасному сезону. В нём предусмотрены взрывные работы на Арчеде, привлечение техники и личного состава городских предприятий в период чрезвычайных ситуаций, взаимодействие с муниципальным районом в вопросе мониторинга состояния гидротехнических сооружений, прудов.

– Всё должно быть предусмотрено до мелочей,– отметил Игорь Лукъянсков.– Чтобы заранее жители посёлка ЗКО (он первым оказывается на пути стихии) знали, куда можно вывести скот, где оставить автомобиль. Мы должны определить, кто поплывёт на спасательной лодке – специально обученный человек.

Важно вовремя отвязать подвесные мосты.

Созданы группы оповещения, эвакуации, осмотра, оценки ущерба.

Подготовлены перечень улиц, попадающих в зону подтопления (жителям раздаются памятки о действиях во время паводка), список проживающих здесь лежачих больных, инвалидов и престарелых граждан. Готовятся пункты временного размещения населения на случай эвакуации. Определяется, как будет организовано горячее питание рабочих групп, занятых на паводке.

Город готовится к весеннему половодью, чтобы уменьшить риск возникновения чрезвычайной ситуации.

Светлана Базилевская.