Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» прошла в городском округе город Фролово

Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями»

прошла в городском округе город Фролово

Отдел по образованию, опеке и попечительству Администрации городского округа город Фролово совместно с руководителями муниципальных общеобразовательных учреждений 26 февраля 2019 года организовали участие законных представителей (родителей) выпускников и родительской общественности во Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» в действующем пункте проведения экзамена. В городе Фролово такая акция проходит уже третий год.

ЕГЭ это серьезное испытания не только для выпускников, но и для их родителей. Переживают и тревожатся они не меньше своих детей. А еще озабочены вопросами: как подготовить своего ребенка к сдаче экзамена, как настраивать, успокаивать, вдохновлять. Но сложно подготовить ребенка к тому, о чем сам не имеешь ни малейшего представления. Поэтому специально для родителей федеральная служба по надзору в сфере образования и науки уже не первый год организует всероссийскую акцию «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». Ее цель - повысить информированность родителей об особенностях экзаменационных процедур, привлечь внимание общественности к открытости системы единого государственного экзамена.

26 февраля 2019 года к Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» в нашем городе присоединились 14 родителей выпускных классов из всех муниципальных школ и ОАНО «Православная гимназия» г. Фролово.

На базе школы № 5 был организован пункт проведения ЕГЭ, подготовлены аудитории, штаб, медицинский пункт. Все как на настоящих экзаменах.

Участники «родительского» ЕГЭ познакомились с тем, как на пункте проведения ЕГЭ организованы пропускные мероприятия с использованием металлодетекторов, регистрация участников, рассадка в аудиториях, как выглядят рабочие места участников ЕГЭ, какая может быть оказана медицинская помощь, а также как организовано видеонаблюдение в штабе и аудиториях, показана процедура технологии печати КИМ в аудитории. Взрослые сами смогли принять участие в экзамене: заполнить бланки ЕГЭ, проверить свои силы, отвечая на задания контрольно-измерительных материалов (КИМ).

Родители смогли получить ответы на волнующие их вопросы, советы учителей русского языка, математики, педагога-психолога.