Режим повышенной готовности: в городе Фролово продолжаются противопаводковые мероприятия

11.03.2019

Решением комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности городского округа город Фролово с 9 марта 2019г. был объявлен режим повышенной готовности.

Сегодня было организовано проведение взрывных работ по подрыву льда в русле река Арчеда перед переливной трубой через автодорогу Фролово – Ветютнево площадью не менее 3000 м.кв., которые будут продолжаться 11 и 12 марта 2019г.

«На данном участке основное русло реки Арчеда идет по направлению в х.Ветютнево, но, как правило, уже продолжительное время здесь не умещается и часть воды уходит в ерик Шумки. Чтобы решить данную проблему, подрыв льда происходит от края, т.е. от дороги до развилки, чтобы вода могла беспрепятственно уходить по реке Арчеда в сторону х.Ветютнево, а лишняя вода могла уйти в луг, в сторону ерика Шумки, где в последствии сможет вернуться в русло реки Арчеда в районе х.Синяевки» - сообщает начальник отдела по обеспечению жизнедеятельности и охране окружающей среды Скачков Иван Михайлович.

Стоит отметить, что для подрыва льда в первый день было использовано порядка 150 зарядов.

Проведения превентивных мер по беспрепятственному пропуску паводковых вод продолжается. Выполняются все возможные действия, чтобы свести к минимуму последствия прохождения паводковых вод. Администрация держит ситуацию в городе под контролем.