Всемирный день театра

Театра мир подобен сказке,
Где парики, костюмы, маски...
Столь увлекателен процесс
Попасть из жизни в мир чудес.

Театр - один из самых демократичных и доступных видов искусства для детей, является едва ли не самым эффективным способом воздействия, в котором наиболее полно проявляется принцип обучения «учить играя», ведь детей не нужно заставлять играть, они это очень любят. Знакомство детей с разными видами театров помогает малышам расслабиться, снять напряжение, создает радостную атмосферу, воспитывает доброту.

Всемирный день театра – интернациональный профессиональный праздник всех работников театра, отмечаемый по всей планете ежегодно 27 марта. Этот международный день традиционно проходит под единым девизом: «Театр как средство взаимопонимания и укрепления мира между народами».

Педагоги , родители и воспитанники детских садов нашего города не остаются в стороне и ежегодно активно принимают участие в праздновании Всемирного дня театра в рамках проведения воскресных семейных абонементов, посвящённых Дню театра . В этом году организатором мероприятия стал МКДОУ «Детский сад № 8 «Алёнушка». 31 марта на базе МБОУ ДОД ЦДТ прошёл воскресный семейный абонемент «В театр всей семьёй». В ролях ведущего и Василисы Премудрой выступили педагоги Родионова О.А. и Антипова Т.В. При помощи волшебной книги зрители отправились в путешествие по сказкам. А в антракте играли в игру «Волшебный сундучок» , нужно было определить из какой сказки предмет и кому из героев но принадлежит.

Воспитанники группы оздоровительной направленности детского сада № 12 «Сказка» представили зрителям русскую народную сказку «Гуси- лебеди», ребята из детского сада «Алёнушка» показали театр марионеток «Лунные коты», дошколята из детского сада № 5 «Буратино» инсценировали сказку « Золотой ключик или приключения Буратино», мюзикл « Я не сорву тебя одуванчик» исполнили дети подготовительной группы детского сада № 14 «Ручеёк», актёры из детского сада № 17 «Семицветик» показали сценку «Мама пришла с работы», а сказку «Репка на новый лад» сыграли ребята детского сада № 10 «Ивушка».

В зале не было свободных мест! С каким же интересом дети и родители наблюдали за происходящим на сцене! Зрители наградили юных артистов дружными аплодисментами. Все присутствующие ещё раз убедились, что доброта всегда побеждает зло.