«Сороки» или «Жаворонки»

28 марта в рамках духовно-нравственного воспитания в средней группе «Пчёлки» воспитатели Колтырина Е.Б. и Стечкина Е.А. организовали совместный с родителями и воспитанниками фольклорный праздник «Сороки» или «Жаворонки».

Отмечается он на Руси 22 марта – это особый день в народном календаре, связанный с приходом весны, а если быть точнее, с новой приметой весны – прилетом птиц и весенним равноденствием, а в христианском календаре этот день называют еще и Днем Сорока Мучеников Севастийских.

Целью данного праздника является возрождение интереса к народным традициям и привлечение внимания к птицам - нашим пернатым друзьям.

Дети и взрослые ждали этот праздник и по доброй традиции готовились к нему заранее: дети разучивали заклички, хороводные песни, рисовали птиц, делали поделки, родители мастерили скворечники. Во время праздника дети водили хороводы, пели песни «веснянки», закликали птичек и солнышко, «катались» на «карусели». Научились распознавать голоса некоторых птиц, которые живут в наших краях, отметили значение птиц в нашей жизни.

В конце праздника дружно провели хороводную игру «Ручеёк» - это старинная игра-обряд, которая символизировала таяние снега, приход весны. Сегодня мы зиму и мороз проводили. Весну красную и солнце ясное встретили, весенних птичек закликали.

Любой праздник должен быть запоминающимся, ярким, веселым, оставляющим добрый след в душе. Праздник «Сороки» или «Жаворонки» помог детям и воспитывающим взрослым не забывать традиции своего народа, надеемся, пробудили интерес к русскому фольклору, старинным традициям, подарили хорошее настроение.

Праздник – яркое, запоминающееся событие в жизни ребенка, тем более что именно этот праздник «Сороки» или(«Жаворонки») на Руси считался детским.