Фроловчане встретили ретро-поезд «Воинский эшелон»

Фроловчане встретили ретро-поезд «Воинский эшелон»

Сформированный на Приволжской железной дороге ретро-состав «Воинский эшелон» прибыл 13 мая во Фролово.

Ретро-поезд состоит из действующего паровоза Эр 797-41, штабного вагона и вагона-теплушки. На платформах состава разместились: танки Т-34-76 и Т-60, бронеавтомобили БА-64Б и БА-20М, 85-мм зенитная пушка образца 1939 года, легендарный БМ-13 «Катюша», а также гаубицы 122-мм и 152-мм.

Проект реализуется музеем-заповедником «Сталинградская битва» совместно с Приволжской железной дорогой при поддержке Российского военно-исторического общества. В торжественной встрече ретро-поезда «Воинский эшелон» на станции Арчеда приняли участие: заместитель Главы Администрации городского округа город Фролово Владимир Аргутович Кибенко, директор музея истории Приволжской железной дороги Владимир Васильевич Бударин , заместитель главного инженера по Волгоградскому региону Приволжской железной дороги Владимир Сергеевич Ковалев.

Под музыку духового оркестра, игравшего музыку времен войны, фроловчане с удовольствием фотографировались на фоне ретро-поезда, угощались гречневой кашей и горячим чаем из полевой кухни.