Памятка по правилам охраны жизни людей на водоемах

Памятка по правилам охраны жизни людей на водоемах

На водных объектах Волгоградкой области практически ежедневно возникают чрез­вычайные ситуации, требующие проведения поисково-спасательных мероприятий.

Анализ причин и обстоятельств, приводящих к трагедиям, показывает, что в основном несчастные случаи с людьми на воде происходят из-за нарушения правил безопасности при купании, купания в нетрезвом виде и в необследованных местах, купания детей без присмотра взрослых, нарушения правил пользования маломерными судами, неумения плавать.

Помните, что на водоемах запрещено:

- купаться в необследованных водоемах, в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с надписями о запрете купания;

- купаться в состоянии алкогольного опьянения;

- подплывать к моторным парусным судам, весельным лодкам и другим плавсред­ствам;

- прыгать в воду с катеров, лодок, причалов, а также сооружений, не приспособлен­ных для этих целей;

-   загрязнять и засорять водоемы;

-   плавать на досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах, надувных матрацах;

-    приводить с собой животных в места массового отдыха населения на воде;

-   пользоваться маломерными судами, не прошедшими регистрацию и технический осмотр в ГИМС, без спасательных средств;

-   управлять маломерным судном лицам без права управления маломерным судном, а также в состоянии алкогольного и (или) наркотического опьянения.

Каждый нарушитель должен знать, что за нарушение «Правил охраны жизни людей на водных объектах в Волгоградской области», запретов и ограничений во­допользования, установленных в муниципальном образовании, предусмотрена ад­министративная ответственность в виде штрафа до 4000 рублей.

Спасая человека на воде, нужно действовать обдуманно, осторожно, трезво оценивая сложившуюся ситуацию, не теряться в случае опасности. Если вы видите, что не готовы к этому, лучше обратиться за помощью в соответствующие службы спасения: вызвать спасателей и скорую медицинскую помощь.

Телефон единой службы спасения - 01