Законодатели намерены восстановить упрощенный порядок приватизации дачной недвижимости

10.07.2019

Волгоградская областная Дума поддержала проект федерального закона, продлевающего «дачную амнистию» до 1 марта 2020 года. Соответствующее постановление регпарламента направлено в Госдуму.

Законопроект об изменениях статьи 16 ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты РФ» разработан по поручению Правительства. В документе предлагается продлить еще на год применение упрощенного порядка оформления садовых и жилых домов на дачных участках в собственность граждан. Указанный проект федерального закона планируется рассмотреть в первом чтении на заседании Государственной Думы в июле этого года.

Голосуя вместе с большинством Волгоградской областной Думы за поддержку данной инициативы, заместитель председателя парламентского комитета по ЖКХ, жилищной политике и строительству Сергей Федюшкин пояснил, что эта мера необходима сотням тысяч граждан, которые не успели реализовать право на бесплатную приватизацию своей недвижимости с помощью «дачной амнистии».

Напомним, упрощенный порядок оформления частной собственности на земельные участки и строения на землях для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, огородничества и садоводства, гаражного строительства начал действовать с 1 сентября 2006 года, а затем многократно продлевался до 1 марта 2019 года. Чтобы стать владельцем такого надела, было достаточно предоставить в Росреестр любой правоустанавливающий документ, выданный до 30 октября 2001 года. А строения регистрировались путем письменного заполнения будущим собственником простой декларации. При этом не надо было направлять уведомления о строительстве и реконструкции объектов, проходить длительную процедуру согласования соблюдения градостроительных норм.

Источник:volgoduma.ru