31.08.2019
Памятник выдающемуся ученому

30 августа 2019 года в центральной части города Фролово Волгоградской области был торжественно открыт памятник выдающемуся советскому микробиологу З. В. Ермольевой (1897-1875 гг.) Зинаида Виссарионовна-открывательница отечественного пенициллина. Во время Сталинградской битвы она возглавила борьбу с эпидемией холеры.

Ермольева З.В. - автор более 500 научных работ. С 1965 г. она академик Академии медицинских наук СССР, с 1970 г.- заслуженный деятель науки РСФСР.

Её деятельность была отмечена рядом правительственных наград. Детские годы Зинаида Виссарионовна провела во Фролово.

Памятник, ставший украшением городского парка, был сооружен на средства и по инициативе коллектива ООО «Нивола» и лично директора этого предприятия, Почетного гражданина г. Фролово Николая Афанасьевича Коновалова.