Трезвая Россия - 2019

18 сентября 2019 года Комитет Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству рекомендовал к принятию в первом чтении законопроекта о запрете продажи алкоголя в кафе, ресторанах и барах, расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих территориях, если площадь зала обслуживания не превышает 20 кв. м.

Проект Федерального закона «О внесении изменений в статью 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» разработан в целях обеспечения общественного порядка, защиты прав граждан и обеспечения их прав на тишину, отдых и правопорядок в местах их непосредственного проживания. Документ наделяет органы государственной власти субъектов Российской Федерации правом устанавливать дополнительные условия розничной продажи алкоголя при оказании услуг общественного питания в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях, в том числе полностью запрещать розничную продажу алкогольной продукции в таких домах.

Законопроект разработан в связи с многочисленными обращениями и жалобами граждан, проживающих в многоквартирных домах, обеспокоенных систематическим нарушением общественного порядка на прилегающих к многоквартирным домам территориях, во дворах и на детских площадках. В связи с предстоящим рассмотрением обозначенного законопроекта федеральный партийный проект «Народный контроль», «Молодая Гвардия Единой России» и общественная организация «Трезвая Россия» начинают Всероссийский сбор подписей в поддержку инициативы об ограничении работы питейных заведений, расположенных на первых этажах многоквартирных домов и придомовых территориях (так называемых «наливаек»).

В период 02 по 16 октября 2019 года на территории городского округа город Фролово общественными представителями федерального партийного проекта “Народный контроль” совместно с волонтерами проводились мероприятия по опросу населения города с целью выяснения осведомленности о расположении так называемых «наливаек», а также по сбору подписей в поддержку указанного законопроекта. Было заполнено 268 анкет, собрано 268 подписей.

#Фролово  #НетНаливайкам