В волгоградский регион поступила еще одна партия вакцины от гриппа

В волгоградский регион поступила еще одна партия вакцины от гриппа

В результате прививочной кампании планируется вакцинировать от гриппа почти 50% населения региона, что позволит создать «иммунную прослойку», которая станет барьером для распространения вирусных инфекций. Задачи по проведению прививочной кампании губернатор Андрей Бочаров поставил в ходе оперативного совещания, акцентировав внимание на необходимости особого отношения к детям, беременным женщинам, людям старшего возраста и лицам, состоящим на диспансерном учете.

В настоящее время заболеваемость гриппом и ОРВИ в регионе не превышает пороговых значений по всем возрастным группам. Ведется круглосуточный мониторинг заболеваемости, а также наличия лекарственных препаратов в медучреждениях и аптечной сети.

Стационары Волгоградской области полностью готовы к началу эпидемиологического сезона, сформированы запасы медицинских препаратов. В период подъема заболеваемости, в случае необходимости, в медучреждениях региона готовы развернуть специализированные отделения для приема пациентов с гриппом и ОРВИ. Так, впервые многопрофильная волгоградская больница скорой медицинской помощи №25 при превышении пороговых значений по респираторным заболеваниям готова развернуть в свои стенах спецотделение для приема беременных пациенток с гриппом и ОРВИ. В случае роста заболеваемости в больницах региона предусмотрено более 1,5 тысячи инфекционных коек, при необходимости их число увеличат.

Источник:www.volgograd.ru