Обращение с твердыми коммунальными отходами

Обращение с твердыми коммунальными отходами

20 ноября 2019 года состоялась встреча представителей единого регионального оператора ООО «Управление отходами Волгоград», органов исполнительной власти со старшими по домам более 50 многоквартирных домов, ТСЖ и ТОС.

В соответствии с Федеральным законом № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов на территории Волгоградской области обеспечиваются региональным операторам ООО «Управление отходами Волгоград».

Обсуждался вопрос сбора и вывоза крупногабаритных и твердых коммунальных отходов (ТКО).

Складирование ТКО осуществляется в контейнеры, бункеры, расположенные на контейнерных площадках, и площадках для складирования крупногабаритных ТКО.

Представителем регионального оператора даны разъяснения по графику вывоза мусора из контейнеров: на территории многоквартирных домов – ежедневно, в частном секторе – через день.

Что касается крупногабаритного мусора (КГО), то он вывозится по мере накопления, в том числе по заявкам жителей.

К крупногабаритным отходам (КГО) относятся: старая мебель, техника, отходы от мелкого текущего ремонта (обои, плинтус, бой керамической плитки), которые выносятся на специальную площадку в вашем дворе или на вашей улице и вывозятся в рамках договора региональным оператором.

Категорически запрещено выбрасывать в контейнеры и рядом с ними строительные отходы от сноса и разборки зданий, автопокрышки, токсичные и взрывоопасные предметы, компьютерное и электронное оборудование, батарейки, ртутьсодержащие отходы. Их, как и ветки с листьями, должны вывозить специализированные организации за отдельную плату.

Сжигать любой мусор запрещено!

Навоз, помет и другие органические вещества, образующиеся в результате содержания сельскохозяйственных животных (не относятся к ТКО), помещать в контейнеры с ТКО запрещено! Вывозятся мусоровывозящими организациями, имеющими лицензию на транспортировку данного вида отходов.

На территории городского округа город Фролово установлено 12 бункеров по адресам:

- ул.Пролетарская, 133 (пересечение с ул.Крайней и ул.Эртмана);

- ул.Парковая, 17 (за гаражами);

- ул.Гаврилина, 173 (пересечение с ул.Строителей);

- ул.Народная, 109 (напротив автоколонны);

- ул.Спартаковская, 54 (пересечение с ул.Пролетарской);

- ул.Орджоникидзе, 49 (в районе техникума);

- ул.Рабочая, 7 (пересечение с ул.Строителей);

- ул.Седова, 81 (в районе ООО «Водоснабжение»);

- ул.Красноармейская, 119 (в районе двухэтажек);

- ул.Советская, 61 (в районе бани);

- ул.Фроловская, 104 (пересечение с ул.Дзержинского);

- ул.Заводская (в районе ж/д клуба).

Власти города просят горожан соблюдать аккуратность при складировании мусора, бережно относиться к новым бакам, о случаях вандализма (за что, предусмотрен штраф до 40 тыс. рублей) сообщать в полицию – 02 или 102 (с мобильного телефона).

В городе создана оперативная группа, которая будет проводить регулярные рейды по контейнерным площадкам и привлекать к ответственности нарушителей санитарного порядка.

Запрещается!

· Складировать отходы вне специально отведенных мест.

· Образовывать стихийные свалки.

· Складировать строительные отходы в отсеке для крупногабаритных отходов.

· Складировать покрышки автомобильные отработанные в отсеке для крупногабаритных отходов, контейнерах.

· Бросать в контейнер токсичные, пожароопасные, взрывоопасные отходы, в том числе окурки, тлеющие материалы, а также специально поджигать контейнеры.

· Складировать в контейнеры и урны для мусора отходы I - III классов опасности и другие отходы, не разрешенные к приему в местах размещения отходов твердых коммунальных отходов.

· Размещать рекламу, граффити на ограждении контейнерной площадки и контейнерах. Блокировать пути подъезда специализированного автомобиля к контейнерной площадке либо иному месту работы автомобиля, сопряженному с удалением отходов.

За нарушение вышеуказанных правил, установлена административная ответственность вплоть до:

- для граждан - наложение административного штрафа в размере от 500 до 4 000 руб.;

- для должностных лиц  - наложение административного штрафа в  размере  от  10 000 до 15 000 руб.;

- для  юридических  лиц  - наложение административного штрафа от 20 000 до 30 000 руб.

По вопросу вывоза крупногабаритного мусора и о несвоевременном вывозе мусора обращаться по телефонам горячих линий: 88003504348 и 8-906-175-94-12.