Твоё «нет» имеет значение

Ответственность за коррупцию несёт каждый из нас

9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. Дата учреждена Генассамблеей ООН в 2003 году и призвана привлечь внимание общества к проблеме взяточничества и казнокрадства, которые тормозят развитие любого общества.

Мы все мечтаем жить в государстве, где экономика растёт, исполняются законы, люди чувствуют себя защищёнными и никто не может воспользоваться привилегированным положением. Но до тех пор, пока процветает коррупция, обо всех этих возможностях можно забыть.

Ответственность за коррупцию несёт каждый из нас. Многие думают, что нельзя брать взятки, а давать их – не преступление.

– Дача взятки — такое же преступление, – предупреждают в МО МВД России «Фроловский». – Законом на государственных и муниципальных служащих возложена обязанность уведомлять работодателя и органы прокуратуры о фактах склонения к совершению коррупционного преступления. Если взятку у вас вымогают, следует незамедлительно сообщать об этом в правоохранительные органы. Помните, выполнив требования вымогателя и не заявив о факте дачи взятки, вы можете оказаться привлечённым к уголовной ответственности наряду со взяточником.

В райотделе полиции добавляют, что за получение взятки Уголовным кодексом (ст. 290) предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет, а за дачу взятки (ст. 291) – до 12 лет заключения.

Если вы столкнулись с фактами проявления коррупции, сообщайте во Фроловскую межрайонную прокуратуру (тел. 2-31-15), в дежурную часть МО МВД России «Фроловский» (тел. 2-45-45).

Противодействие коррупции является общегосударственной задачей, и её решение возложено на все органы власти.

В администрации г. Фролово работает межведомственная комиссия по противодействию коррупции, которая контролирует использование муниципального и государственного имущества, размещение госзаказов, соблюдение стандарта антикоррупционного поведения и Кодекса этики муниципального служащего. На сайте администрации публикуются сведения о доходах руководителей подразделений органов власти, муниципальных учреждений и членов их семей. Сообщить о фактах коррупции фроловчане могут на телефон доверия администрации 2-37-40.

В Международный день борьбы с коррупцией (9 декабря) в администрации города будет работать консультационный пункт по разъяснению гражданам законодательства о противодействии коррупции. На улицах города волонтеры раздадут буклеты антикоррупционной тематики.