Вниманию организаций осуществляющих технический осмотр транспортных средств!

20.01.2020

В соответствии с частью 2 статьи 5 Федерального закона от 06.06.2019 № 122-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон № 122-ФЗ) операторы технического осмотра, аккредитованные на день вступления в силу Закона № 122-ФЗ (08 июня 2020 г.), обязаны выполнить требования аккредитации, представить документы, подтверждающие выполнение этих требований, в профессиональное объединение страховщиков, и пройти процедуру подтверждения соответствия требованиям аккредитации в течение одного года (т.е. к 8 июня 2021 г.) после дня вступления в силу Закона № 122-ФЗ.

Также в соответствии с частью 7 статьи 22 Федерального закона от 01.07.2011 № 170-ФЗ "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в редакции Закона № 122-ФЗ (далее соответственно - Закон № 170-ФЗ, Закон № 170-ФЗ в редакции Закона № 122-ФЗ) заявление о проведении процедуры подтверждения соответствия требованиям аккредитации оператора технического осмотра подается им в профессиональное объединение страховщиков не позднее чем за двадцать рабочих дней до наступления срока прохождения процедуры подтверждения соответствия требованиям аккредитации оператора технического осмотра.

Согласно статье 22 Закона № 170-ФЗ в редакции Закона № 122-ФЗ при подтверждении соответствия требованиям аккредитации оператора технического осмотра проводится оценка соответствия оператора технического осмотра требованиям аккредитации, при этом такая оценка проводится только в форме выездной проверки, проводимой по местам нахождения пунктов технического осмотра.

На основании вышеизложенного, Администрация городского округа г. Фролово уведомляет операторов технического осмотра, расположенных на территории городского округа г. Фролово, о необходимости своевременного прохождения процедуры подтверждения соответствия требованиям аккредитации во избежание проблем с обеспеченностью жителей городского округа г. Фролово пунктами технического осмотра.