Центр поддержки экспорта Волгоградской области

28.01.2020

Уважаемые субъекты малого и среднего предпринимательства! На территории Волгоградской области Центр поддержки экспорта Волгоградской области (далее – Центр) оказывает услуги экспортно ориентированным субъектам малого и среднего предпринимательства. Центр осуществляет свою деятельность с 2016 года на базе ГАУ ВО «Мой бизнес» и является инфраструктурой государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства Волгоградской области. Услуги Центра предоставляются на безвозмездной и частично платной основе.

Цели и задачи Центра:

- содействие выходу субъектов малого и среднего предпринимательства на иностранные рынки товаров, услуг и технологий;

- стимулирование и вовлечение субъектов малого и среднего предпринимательства в экспортную деятельность;

- содействие повышению конкурентоспособности и эффективности деятельности экспортно ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства.

Виды деятельности (услуги):

- информационная поддержка участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД);

- консультационная поддержка участников ВЭД;

- организация встреч и переговоров с иностранными партнерами;

- реализация образовательной программы Школы экспорта АО «Российский экспортный центр»;

Информационная поддержка участников ВЭД:

- продвижение информации о предприятиях области на российских и зарубежных Интернет-ресурсах;

- помощь в установлении контактов с зарубежными бизнес-ассоциациями, поиск деловых партнеров и иностранных инвесторов для предприятий области;

- издание и рассылка презентационных материалов об экспортерах Волгоградской области (в печатном и электронном виде);

- подготовка справок и обзоров зарубежных рынков сбыта, а также обзоров проводимых за рубежом деловых мероприятий;

- проведение семинаров по актуальным вопросам ведения ВЭД;

- содействие в проведении индивидуальных маркетинговых/патентных исследований иностранных рынков по запросу субъектов малого и среднего предпринимательства;

- содействие в размещении субъекта малого и среднего предпринимательства на международных электронных торговых площадкам (Amazon, Allbiz, Etsy, Alibaba и др.).

Консультационная поддержка участников ВЭД:

- предоставление консультаций по вопросам внешнеэкономической деятельности, в том числе посредством привлечения сторонних экспертов;

- подготовка и экспертиза документов для создания предприятий с иностранными инвестициями, зарубежных филиалов предприятий;

- услуги по переводу с иностранных языков и на иностранные языки деловых писем, коммерческих и юридических документов, рекламно-информационных материалов, научно-технических текстов, товарно-сопроводительной документации;

- содействие в создании на иностранном языке и (или) модернизации существующего сайта субъекта малого или среднего предпринимательства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на иностранном языке;

- содействие в обеспечении защиты интеллектуальной собственности за пределами территории Российской Федерации, в том числе получении патентов на результаты интеллектуальной деятельности.

Организация встреч и переговоров с иностранными партнерам:

- организация «деловых миссий» - коллективных поездок предпринимателей области для переговоров с иностранными партнерами;

- поиск партнеров для субъекта малого и среднего предпринимательства;

- организация участия предприятий Волгоградской области в международных конгрессно-выставочных мероприятиях с коллективными и индивидуальными стендами;

- организация приема делегаций зарубежных предпринимателей;

- организация вебинаров, круглых столов, конференций, форумов, семинаров, мастер- классов и иных публичных мероприятий по тематике экспортной деятельности для субъектов малого и среднего предпринимательства.

Реализация образовательной программы Школы экспорта
АО «Российский экспортный центр».

Школа экспорта АО «Российский экспортный центр» – это программа обучения для начинающих компаний-экспортеров основам и ведению экспортной деятельности, которая сочетает в себе лучшие практики от ведущих экспертов в области внешнеэкономической деятельности России и международный опыт. Для последовательного формирования системы знаний образовательная программа разделена на 11 курсов и охватывает все сферы экспортной деятельности.  Подробнее о Школе экспорта на сайте проекта www.Exportedu.ru.

Для получения услуг Центра необходимо обратиться в Центр по телефону +7 (8442) 32-00-03, при помощи электронной почты export34@bk.ru или в офис по адресу: г. Волгоград, проспект Маршала Советского Союза Жукова, д.3, каб. 109.