Владимир Шкарин: «Целевой набор в медицинские вузы позволит решить кадровые вопросы»

29.01.2020

«Предложения Президента России по изменению порядка приема в медицинские вузы имеют огромное значение для практического здравоохранения, - считает парламентарий. – Сейчас в нашем медицинском университете целевой набор составляет от 40 до 60 процентов бюджетных мест в зависимости от факультета. А несколько лет назад он был всего 5 процентов от общего числа поступающих. Глава государства поставил еще более амбициозную задачу: довести показатели целевого набора до 70 процентов по специальности «лечебное дело» и 75 процентов по специальности «педиатрия». Важность этой инициативы очевидна: выпускники трудоустраиваются в конкретные учреждения здравоохранения, которые направили их на учебу и, соответственно, заинтересованы в данных специалистах. При этом согласно постановлению Правительства отработать они обязаны не менее трех лет, в противном случае придется вернуть деньги, которые были потрачены на обучение. По ординатуре целевой набор вообще должен составлять практически 100 процентов, причем преимущество будет у тех, кто уже имеет опыт работы в первичном звене, в первую очередь, в сельских больницах и поликлиниках».

Все это, по мнению Владимира Шкарина, позволит в уже ближайшие годы решить проблему дефицита кадров в здравоохранении. Высококвалифицированные специалисты будут востребованы и в лечебных учреждениях, которые активно строятся и модернизируются в нашем регионе. В их числе - 14 межрайонных центров амбулаторной онкопомощи, создаваемых в Волгоградской области в рамках приоритетного регионального проекта развития онкологической службы. Его реализация находится на личном контроле губернатора Андрея Бочарова.