04.03.2020

Сегодня в Администрации города под председательством главы городского округа г.Фролово Василия Данкова состоялось совещание, посвященное реализации Федерального закона об обеспечении школьников начальных классов горячим питанием. Данный закон был принят Государственной Думой в окончательном третьем чтении 18 февраля 2020 года. Через принятие закона о горячем питании внесены изменения в законы «Об образовании в РФ» и «О качестве и безопасности пищевых продуктов».

Как заявил глава государства Владимир Путин, обращаясь с традиционным посланием к Федеральному собранию РФ 15 января 2020 года, в школах, технически готовых кормить младшеклассников, бесплатное горячее питание должно появиться уже с 1 сентября этого года. Во всех остальных это должно произойти не позже 1 сентября 2023 года.

Волгоградский регион один из немногих в стране, где еще в 2019 году выделены средства на обеды школьников льготных категорий. С 01.09.2020г. помимо льготников бесплатное горячее питание в школах получат учащиеся 1-4 классов. Этому, способствовала планомерная работа в социально-экономической сфере региона, которая велась с 2014 года и позволила начать решать этот значимый для десятков тысяч семей вопрос.

В обсуждении перехода всех начальных классов на бесплатное горячее питание приняли участие руководители учреждений и организаций города, директора школ, Православной гимназии, общественные организации, представители территориального общественного самоуправления и контрольно-надзорный орган.