Имя для нового сквера

Деревца, центральная аллея, от которой отходят дорожки, в карманах — скамейки, где можно присесть отдохнуть-почитать-помечтать… Ещё один городской сквер обновит свой облик в этом году – по улице Фроловской (в границах улиц Комсомольской и Свердлова).

Сквер будет посвящен 50-летию Фроловского сталелитейного завода, и его центральной фигурой станет скульптура сталевара.

— Сталелитейный завод сыграл огромную роль в становлении города. Жилые дома, детские сады, водозабор, очистные сооружения, городская инфраструктура – всё это построил завод. Квалифицированные кадры, которые сегодня работают на многих предприятиях города, тоже дал завод, — отметил председатель городской Думы Василий Мелишников на встрече с активистами-заводчанами, по чьей инициативе будет благоустраиваться сквер.

Сегодня их пригласили в администрацию города, чтобы обсудить, каким быть скверу, какое имя он будет носить. Сквер обновится полностью – от тротуарной плитки до нового состава деревьев. По проекту двадцать торшеров будут освещать его. От центральной аллеи пролягут дорожки с выходом к магазинам. А две дороги, «перерезающие» ранее аллею, уберут в целях безопасности. Предусмотрено и обустройство парковки. Согласились заводчане, что старые деревья надо менять своевременно, озаботились, как поливать молодые деревца — система полива будет предусмотрена проектом. Предложили ещё добавить скверу клумбы с цветами, символично, если они будут в виде опок – форм для заливки горячего металла.

По поводу названия сквера подискутировали. Сквер металлургов, сталелитейщиков, сталеваров… Выбрали – «Сквер сталелитейщиков».

Все хлопоты и затраты по изготовлению скульптуры сталевара взяло на себя ООО «Нивола».

— Заключен договор со скульптурной группой из Воронежа, определены сроки, сейчас ведутся работы над проектом, — рассказал директор предприятия, председатель Общественного совета Николай Коновалов. – В августе скульптура должна быть готова.

Сквер обновляется в рамках муниципальной программы по формированию комфортной городской среды (нацпроект «Жильё и городская среда»).