28.05.2020

У каждого из нас есть своя биография, своя история, свое предназначение. А у библиотеки еще и почетная миссия – делать человека и его жизнь лучше и интересней. 27 мая библиотеки страны отмечают профессиональный праздник – Общероссийский день библиотек. Именно в этот день в далеком 1795 году Екатерина II одобрила проект постройки в Санкт-Петербурге первой государственной общедоступной библиотеки России – Императорской публичной библиотеки, перед которой впервые была поставлена задача – создать «полное собрание российских книг…».
У Библиотечно-информационного центра задачи те же и ещё... БИЦ является организатором уникальных творческих, литературных, информационно-образовательных проектов, таких как: международные - «Читаем детям о войне», общероссийские - «БиблиоНочь», городские - праздник Белых журавлей и др., проектов, которые предполагают разнообразные творческой (литературно – музыкальные гостиные, поэтические вечера и пр.) и научной направленности (конференции, круглые столы... «научная школа» для юных фроловчан). Это учреждение, которое «разрушает» свои физические границы, переходит из реального пространства в виртуальное, выходит на улицу, во дворы многоквартирных домов. Рядом с библиотекой разбит маленький библиотечный сквер, который стал для горожан интеллектуальным «уголком для отдыха» с возможностью комфортного общения и круглосуточной возможностью чтения. Обеспечивают это интеллектуальное пространство книжным и досуговым наполнением, конечно же, сотрудники БИЦ и его читатели.
10 лет центр работает для фроловчан, расширяя возможности доступа к книге, информации в любом виде. В свой юбилейный год библиотека принимает подарки. Чаще всего – это книги от наших читателей, друзей библиотеки из других городов, меценатов.
Библиотечно-информационный центр имеет много наград, самый большой стеллаж не вместил все,  а сегодня появилась ещё одна. Многолетняя работа творческого коллектива библиотеки города была отмечена Волгоградской областной Думой и учреждение награждено Благодарственным письмом председателя Александра Блошкина и ценным подарком, который вручил депутат нашего округа – Юрий Марамыгин. Данный визит стал прекрасным поводом показать многогранную работу в области культуры, искусства и образования на территории нашего города. Что делают наши юные фроловчане в научной школе, ходит ли в библиотеку молодежь, что читают наши пожилые жители, чем и как заполняются наши уличные полки – всё интересовало нашего депутата. Неравнодушие, неподдельный интерес и внимание к культуре – дорого стоит.
Нет срока действия книги на читателя, а библиотеки были, есть и будут … что бы им не пророчили… «Свобода существует за тем, чтобы ходить в библиотеку», говорил Иосиф Бродский, а Рей Бредбери: «Я получил образование совершенно бесплатно. В библиотеке». Прислушайтесь к этим словам и не упустите шанс почитать.