Школа ухода

Школа ухода 07.08.2020

Основная задача Школы ухода — обучение родственников, соцработников, персональных помощников, сиделок, осуществляющих уход за маломобильными гражданами, навыкам общего ухода, которым трудно себя обслуживать в силу возраста или инвалидности, а также правильному использованию тростей, костылей, колясок и других технических средств реабилитации.

Занятия проводятся в виде теоретических лекций, семинаров с отработкой практических навыков ухода с использованием вспомогательного оборудования, технических средств реабилитации в специально оборудованном кабинете.

Как правильно переворачивать лежачего больного, как сменить постель под ним, как правильно переложить человека после операции с каталки на кровать, пересадить с кровати в инвалидную коляску – этим и другим навыкам научит тренер «Школы ухода», специалист службы срочного социального обслуживания Елена Шведова, которая прошла обучение по программе повышения квалификации «Преподаватель школы ухода».

Очень важен для родственников и психологический аспект ухода. Человек, находящийся на постельном режиме, так же, как и его родственники, нуждаются в психологической поддержке. По необходимости в рамках работы «Школы ухода» обучают правилам коммуникации, общения с пожилыми людьми и инвалидами, оказавшимися в сложной жизненной ситуации, чтобы было комфортно и тем, и другим.

Занятия проходят бесплатно. Записаться в «Школу ухода» может любой гражданин, ухаживающий за больным родственником или соседом, по адресу: ул. Фроловская, 1, кабинет № 2, или по телефону 8(84465) 2-47-51.