Торжественное открытие парка "Заречный" и ГДК

Торжественное открытие парка "Заречный" и ГДК

В городском округе город Фролово Волгоградской области состоялось открытие парка «Заречный» - победителя Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в категории «Малые города». Парк площадью более 55 тысяч квадратных метров включает пять тематических зон. В зоне прибрежного променада вдоль реки Арчеда создан пешеходный маршрут от Французского моста вдоль всей восточной границы парка с организацией системы рекреационных площадок: спуски к реке, места для барбекю. Фестивально - ярмарочная площадка со сценическим комплексом, торгово-ярморочными нестационарными павильонами, МАФ «Стол для всех» расположена в северной части парка, предназначена для проведения масштабных массовых мероприятий городского и регионального масштабов. Центральная часть парка предназначена для функционирования комплекса детских и семейных развлечений. В 2019-2020 годах осуществлялось строительство игровой зоны парка: установлена спортивная полоса препятствий для школьников, оборудован веревочный парк, установлена внеаренная лазертаг-система, лазерный тир, расширен детский игровой комплекс. Также в этой зоне установлен фонтан, павильон воды, смотровая башня. Этнографический блок парковых функций организуется вокруг «Казачьего куреня»: комплекса павильонов, стилизованных под казачий дом с хозяйственными постройками, мастерскими, колодцем и навесами, что позволит не только проводить экскурсии, позволяющие ознакомиться с бытом казаков, но и проводить на территории казачьего подворья мастер-классы по традиционным ремеслам и промыслам, этнографические праздники. В мемориально-патриотической зоне установлены: памятник Воину-освободителю, Диорама памяти, стена «Бессмертный полк», памятные знаки пограничникам и воинам локальных конфликтов. По периметру парка проходит конная тропа. Благоустройство парка «Заречный» было синхронизировано с реализацией проекта «Экологическая реабилитация и расчистка водного объекта реки Арчеда на территории городского округа город Фролово Волгоградской области» и ремонтом автомобильной дороги по ул. Южная, обеспечивающей транспортную доступность парка «Заречный». С созданием современного рекреационного комплекса и необходимой инфраструктуры появились новые перспективы для городской застройки и развития Фролово. Еще одним важным для горожан событием стало открытие обновленного Дворца культуры - победителя Волгоградского областного конкурса проектов по развитию муниципальных учреждений культуры Волгоградской области в рамках национального проекта «Культура». В этом году в здании проведен ремонт кровли, фасадов с заменой витражей, инженерных коммуникаций, зрительного зала на 600 мест, в котором также появились светодиодный экран, новый занавес, кресла, сценическое покрытие, система климат-контроля. Государственная поддержка очень важна, она помогает муниципальным учреждениям культуры решать годами копившиеся проблемы, дает дополнительный импульс к развитию, возможность создавать центры досуга и творчества, отвечающие требованиям времени. Обновление существующих и создание новых культурных пространств – задача, поставленная губернатором Андреем Бочаровым.