Уважаемые юридические лица и индивидуальные предприниматели!

Уважаемые юридические лица и индивидуальные предприниматели!

Уважаемые юридические лица и индивидуальные предприниматели! В соответствии с письмом заместителя Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации М.В. Паршина от 29.10.2020 № МП-П23-070-31331 о проведении конкурсных отборов на получение грантовой поддержки комитет экономической политики и развития Волгоградской области информирует, что в рамках реализации федерального проекта "Цифровые технологии" национальной программы "Цифровая экономика Российской Федерации" осуществляется государственная поддержка проектов о разработке и внедрению отечественных цифровых решений. Государственная поддержка проектов предоставляется в форме грантов по результатам конкурсных отборов, проводимых специализированными операторами - Российским фондом развития информационных технологий (далее - РФРИТ), ФГБУ "Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере" (далее - ФСИ), Фондом "Сколково" (далее - операторы мер поддержки), в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 03.05.2019г. № 550, 554, 555 и от 11.09.2019г. № 1185. В сентябре 2020 года запущены конкурсные отборы на получение грантовой поддержки проектов по разработке и внедрению российских цифровых решений одновременно по 4 направлениям: 1. Поддержка внедрения отечественных решений на базе цифровых технологий, осуществляемая РФРИТ. Гранты на сумму до 300 млн.руб. могут получить компании-заказчики на цифровую трансформацию производственных и управленческих процессов. Грант предполагает финансирование до 80 % стоимости внедрения. 2. Поддержка проектов малых инновационных предприятий, предоставляемая ФСИ. Программы ФСИ ориентированы на поддержку и развитие ИТ-стартапов, разрабатывающих цифровые решения. Размер гранта может составлять до 20 млн.руб. 3. Поддержка проектов пилотного внедрения отечественных цифровых решений, предоставляемая фондом "Сколково". Фонд "Сколково" предлагает гранты до 80 млн.руб. компаниям-заказчикам на первое коммерческое внедрение отечественных цифровых решений. 4. Поддержка проектов российских компаний-разработчиков программного обеспечения, предоставляемая РФРИТ, предусматривает гранты до 300 млн.рб. на разработку (доработку) решения на более зрелых стадиях реализации. В рамках текущих конкурсных отборов снижены требования к объему обязательного внебюджетного софинансирования проектов с 50 до 20 процентов, упрощен порядок подачи заявок и отбора проектов. Подробная информация о грантах и приоритетных направлениях поддержки проектов представлена на сайте ит-гранты.рф, а также на официальных сайтах операторов мер поддержки. Заявку на участие в конкурсном отборе можно подать в электронном виде. Консультацию о программах и подготовке конкурсной документации можно получить по телефону или электронной почте, а также задав вопрос в чате на сайте ит-гранты.рф.