24.12.2020

24 декабря 2020 В 78 лет с интернетом на «ты»: волгоградка победила в федеральном конкурсе «Спасибо интернету» Мария Андреевна Завизион стала одной из победительниц 6-го Всероссийского конкурса «Спасибо интернету» в номинации «Моя Азбука интернета».

С победой от имени Отделения Пенсионного фонда РФ по Волгоградской области её поздравила заместитель руководителя Центра ПФР по установлению пенсий и социальных выплат № 3 Елена Кравец. Мария Андреевна в прошлом комсомолка, активный сотрудник профсоюзных организаций, бухгалтер, обладатель медали «За доблестный труд», сегодня - пенсионер с активной жизненной позицией. Она живет в Тракторозаводском районе Волгограда, помогает нянчить правнуков, участвует в работе совета ветеранов и других общественных организаций. В свои 78 лет Мария Андреевна продолжает учиться. В этом году прошла курс обучения компьютерной грамотности. В программе «Азбука интернета» она освоила работу во всемирной паутине и стала одной из победительниц Всероссийского конкурса. Победа для Марии Андреевны стала большим сюрпризом. «Я до сих пор не верю, что победила. Сначала подумала, что это розыгрыш. Мне было интересно, я пользуюсь интернетом постоянно, общаюсь с друзьями, родственниками. Но хотелось узнать больше. Программа очень помогла. Освоила компьютер лучше. Мне нравится, интересно». Средний возраст участников конкурса «Спасибо интернету» - 63 с половиной года, но есть и те, кому за 90 Мария Андреевна уверена, что возраст – не помеха осваивать новые технологии: «Без интернета сегодня никак. Вот мы, пенсионеры из-за коронавируса уже год не можем собираться. И общаемся только через интернет. Там ведь такие возможности: все документы можно получить, в любую организацию на приём записаться, коммуналку оплатить и данные счётчика передать. Я считаю, что интернет знать надо всем». Отметим, что желающих участвовать в конкурсе «Спасибо интернету» с каждым годом всё больше. В этом году состязание объединило почти 5 тысяч пенсионеров из 77 регионов России. Победителей конкурса определило жюри, в состав которого вошли представители Пенсионного фонда России и компании «Ростелеком», а также Российской ассоциации электронных коммуникаций и Регионального общественного центра интернет-технологий.

ЦЕНТР ПФР № 1 по установлению пенсий в Волгоградской области