30.01.2013
От Сталинграда – к Великой Победе!

29 января 2013 г. в Триумфальном зале музея-заповедника "Сталинградская битва" состоялись Подведение итогов Вахты памяти и Торжественная церемония передачи Эстафеты героико-патриотических дел территориального общественного самоуправления Волгоградской области "От Сталинграда – к Великой Победе".
В Триумфальном зале музея-заповедника "Сталинградская битва" накануне великого праздника собрались ветераны, почетные гости, главы городских округов и муниципальных районов, председатели и активисты организаций территориального общественного самоуправления, воспитанники военно-патриотических клубов и объединений, представители поисковых отрядов, те, кто неравнодушен к этой дате, те, кто с уважением и трепетом относится к героизму, подвигу, своими делами чтит память павших и отдает дань уважения живым.
Всех собравшихся приветствовал Губернатор Волгоградской области С.А.Боженов, который отметил, что неравнодушие, милосердие, чуткость, человечность – эти качества присущи волгоградцам и столь необходимы нашим уважаемым почтенным ветеранам, так как именно они своим примером вдохновляют нас на добрые дела в мирное время. После выступления С.А.Боженов вручил присутствующим ветеранам подарки и цветы.
Подведены итоги 1000-дневной Вахты памяти и Эстафеты славных дел ТОС. Но предстоит сделать еще многое и сегодня в преддверии  большого праздника дан старт новой Эстафете, Эстафете героико-патриотических дел территориального общественного самоуправления Волгоградской области "От Сталинграда – к Великой Победе".
Для передачи Эстафеты на сцену вышли ветеран Великой Отечественной войны Василий Парфенович Бородин, председатель совета ТОС города Волгограда Валентина Александровна Мазина, председатель совета ТОС Калачевского муниципального района Любовь Ивановна Понеделко, председатель правления Волгоградской региональной молодежной общественной организации "Поиск" Дмитрий Валентинович Куфенко.
Из рук председателя совета ТОС города Волгограда В.А.Мазиной капсула с землей, взятой на Мамаевом кургане, вручена председателю совета ТОС Калачевского муниципального района Л.И.Понеделко. Калачевский район, для старта Эстафеты "От Сталинграда – к Великой Победе", выбран неслучайно. В 2012 году городу Калач-на-Дону присвоено почетное звание города воинской славы.
Капсула станет символом Эстафеты героико-патриотических дел ТОС Волгоградской области "От Сталинграда – к Великой Победе", символом памяти и духовного наследия.
    На данном мероприятии присутствовала делегация городского округа город Фролово в составе главы городского округа Василия Данкова, председатель ТОС « Мечта» Ирина Дегтярева, председатель ТОС «Первая ласточка» Ирина Слугина.