Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Губернатор Сергей БОЖЕНОВ: «Волгоградские ТОСы в 2013 году получат из бюджета 340 миллионов рублей»

01.02.2013
Губернатор Сергей БОЖЕНОВ: «Волгоградские ТОСы в 2013 году получат из бюджета 340 миллионов рублей»

«Я считаю исключительно важным предложение главы государства об оказании содействия, прежде всего, в части реализации гражданских инициатив и развития общественного контроля», - заявил, комментируя итоги заседания, Сергей БОЖЕНОВ. Он отметил, что сегодня Правительство Волгоградской области идет как раз по такому пути - максимального взаимодействия с экспертами, специалистами и профильными руководителями. «В каждом министерстве создан общественный совет, такая же структура действует и при губернаторе, эта система является реальным механизмом контроля за властью, позволяя учитывать общественные инициативы и рекомендации при разработке различных проектов и программ», - подчеркнул Сергей БОЖЕНОВ. Он считает, что такой опыт можно было бы использовать и на уровне муниципалитетов.
Одновременно с этой работой по выстраиванию активного диалога с гражданским обществом особое внимание в Волгоградской области, отметил Сергей БОЖЕНОВ, по-прежнему будет уделяться и поддержке ТОСов. «Это реально работающие структуры, которые и в городе, и на селе позволяют эффективно решать насущные социально-бытовые вопросы, причем люди на местах сами определяют приоритеты развития своих территорий», - пояснил губернатор. Он подчеркнул, что бюджетная помощь органам территориального общественного самоуправления составит в 2013 году порядка 340 миллионов рублей – эти средства Областное Правительство направит ТОСам в виде грантов и премий, потратить которые жители смогут на благоустройство, социальную политику, решение проблем ЖКХ. «Сейчас мы ориентируем ТОСы на создание юридических лиц, поскольку это дает им больше полномочий, прежде всего финансовых», - отметил губернатор Сергей БОЖЕНОВ.
Добавим, что сегодня в Волгоградской области уже почти 60 процентов ТОСов – это один из самых высоких российских показателей - имеют статус юридических лиц, и, благодаря этому, активно участвуют в региональных и муниципальных конкурсах и проектах. Кроме того, в Волгоградской области создана объединенная Палата ТОСов, с которой на уровне регионального Правительства идет постоянное взаимодействие, в том числе, и по вопросам исполнения долгосрочной целевой программы развития ТОСов до 2015 года.
Информация взята с Официального сайта Правительства Волгоградской области.