Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
13.03.2013




Интервью начальника межрайонной ИФНС России № 6 по Волгоградской области

Гундасовой Валентины Николаевны

на тему: «Проведение в инспекциях Волгоградской области Дней открытых дверей для налогоплательщиков – физических лиц»



Корреспондент: Добрый день, Валентина Николаевна! Расскажите, пожалуйста, о том, как проходит декларационная кампания в этом году. Есть ли какие то новшества в ее проведении?


В.Н.Гундасова: Налоговые органы в период декларационной кампании стараются использовать все способы публичного информирования налогоплательщиков, чтобы каждый гражданин своевременно исполнил свою обязанность по представлению налоговой декларации о доходах, полученных в 2012 году. Наряду со ставшими уже привычными ежегодно размещаемыми информационными носителями, напоминающими об истечении 30 апреля текущего года срока представления декларации по форме 3-НДФЛ и семинарами для налогоплательщиков, налоговой инспекцией проводятся информационные акции «Задекларируйте свой доход» и выезды мобильных офисов приема налогоплательщиков. Эти мероприятия проходят в администрациях сельских поселений, крупных предприятиях в целях информирования налогоплательщиков о ходе декларационной кампании, категориях граждан, имеющих обязанность декларировать свои доходы, полученные в 2012 году, порядке заполнения и сроках подачи декларации, предоставления стандартных, имущественных и социальных налоговых вычетов. В период проведения акций граждане имеют возможность записать программное обеспечение «Декларация 2012» на съемный носитель (флэш-карту, диск) или узнать адрес ее размещения в Интернет сайте УФНС России по Волгоградской области www.r34.nalog.ru. Также, на указанном сайте в рубрике «Помощь налогоплательщику» создан специальный раздел «Декларационная кампания 2013», в котором можно найти всю необходимую информацию, в том числе и документы, необходимые для получения налоговых вычетов, а также образцы заполнения декларации о доходах.


Налогоплательщиками, обязанными декларировать свой доход, необходимо представить в налоговый орган декларацию не позднее 30 апреля 2013 года. Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации с учетом положений ст. ст.227, 228 Налогового кодекса РФ, уплачивается по месту учета (жительства) налогоплательщика в срок не позднее 15 июля 2013 года.


Корреспондент: Валентина Николаевна, скажите, а кто именно обязан декларировать полученный доход?


В.Н.Гундасова: Прежде всего, обязаны декларировать полученные в 2012 году доходы индивидуальные предприниматели, применяющие общую систему налогообложения, нотариусы, адвокаты и другие лица, занимающиеся частной практикой, а также граждане, получившие доходы от сдачи в аренду имущества, от продажи имущества, находящегося в собственности менее трёх лет, или иные доходы, с которых не удерживался налог. Более подробный перечень категорий граждан, обязанных представлять декларацию о доходах содержится в ст. 228 Налогового кодекса Российской Федерации, а также на сайте УФНС России по Волгоградской области в разделе «Декларационная кампания 2013».


Корреспондент: Валентина Николаевна, а кто может помочь гражданину заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ? Возможно ли сделать это самостоятельно?

В.Н.Гундасова: Конечно, возможно. На официальном сайте УФНС России по Волгоградской области www.r34.nalog.ru размещена программа по заполнению декларации «Декларация-2012». Достаточно заполнить в ней исходные данные – фамилию, имя, отчество, паспортные данные, место жительство, размер доходов, полученных в 2012 году (он указан в справке по форме 2-НДФЛ), а также информацию о вычетах, и вы получаете готовый вариант декларации, которую нужно лишь распечатать и подавать в налоговый орган. Если такой вариант Вас не устраивает, можно обратиться в налоговую инспекцию. В операционном зале каждой инспекции есть специалисты, которые оказывают консультации. Также во время проведения 15-16 марта Дней открытых дверей в инспекции все желающие смогут получить практическую помощь по заполнению деклараций о доходах.

Корреспондент: Валентина Николаевна, расскажите, пожалуйста, подробнее о проведении Дня открытых дверей для налогоплательщиков. Где, и когда будет проводиться данное мероприятие?


В.Н.Гундасова: В рамках проведения декларационной кампании 15 и 16 марта 2013 года Дни открытых дверей для налогоплательщиков – физических лиц пройдут в центральном офисе Инспекции г.Михайловка, в территориальных отделах Инспекции г.Фролово, г.Серафимович, р.п. Даниловка, в Многофункциональных центрах городского округа - город Фролово и Серафимовичского района Волгоградской области. 15 марта Инспекция будет работать с 9.00 до 20.00, 16 марта – с 9.00 до 16.45.

В рамках данных мероприятий все желающие смогут больше узнать о декларационной кампании 2013 года, категориях граждан, обязанных декларировать свой доход, получении стандартных, социальных и имущественных налоговых вычетов, а также получить практические рекомендации по заполнению декларации о доходах.


Все желающие смогут прямо на месте подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ при наличии необходимых сведений и документов.


Сориентироваться в выборе услуг и мероприятий налогоплательщикам помогут сотрудники налоговой инспекции. Они проводят посетителей в специально оборудованную зону ожидания, помогут воспользоваться компьютерами с программным обеспечением, покажут, как заполнить налоговую декларацию в электронном виде или воспользоваться Интернет-сервисами налоговой службы.


Корреспондент: Валентина Николаевна, скажите, какие вычеты может получить налогоплательщик?


В.Н.Гундасова: Законодательно установлены следующие виды налоговых вычетов: стандартный, социальный, имущественный и профессиональный. Стандартный налоговый вычет регламентируется ст. 218 Налогового кодекса Российской Федерации. В данном случае налогоплательщик, получающий доходы от нескольких налоговых агентов, должен выбрать одного из них, который и будет предоставлять ему вычет. В случае неиспользования стандартного вычета у налогового агента, по окончании года налогоплательщик может заявить право на вычет путем подачи декларации в налоговую инспекцию.


Порядок предоставления социальных налоговых вычетов установлен ст. 219 Налогового кодекса Российской Федерации. Социальные налоговые вычеты на обучение, лечение, страховые и пенсионные взносы предоставляются в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 120 000 рублей, за исключением вычетов на обучение детей.


Что касается имущественных налоговых вычетов, то они регламентируются ст. 220 Налогового кодекса российской Федерации и предоставляются налогоплательщикам при приобретении или продаже имущества.


Профессиональные налоговые вычеты регламентируется ст. 221 Налогового кодекса Российской Федерации и предоставляются налогоплательщикам - индивидуальным предпринимателям, применяющим общую систему налогообложения, нотариусам, адвокатам и другим лицам, занимающимся частной практикой


Корреспондент: Валентина Николаевна, а документы на получение налогового вычета также необходимо представить не позднее 30 апреля или существует иной порядок?

В.Н.Гундасова: Данный срок не распространяется на граждан, которые намерены воспользоваться правом на получение стандартных, социальных или имущественных (связанных с покупкой) вычетов. Предоставление деклараций такими категориями физических лиц возможно в течение всего года. Перечень необходимых документов можно найти в информационных памятках для налогоплательщиков, размещенных на сайте УФНС www.r34.nalog.ru в разделе «Помощь налогоплательщику» - «Декларационная кампания 2013».


Корреспондент: Валентина Николаевна, скажите, через какое время после подачи в инспекцию всех необходимых документов для получения вычета налогоплательщику должны выплатить деньги?

В.Н.Гундасова: Установленный законодательством срок камеральной налоговой проверки декларации о доходах – 3 месяца. В течение этого времени налогоплательщик может с помощью регионального Интернет-сервиса «3-НДФЛ: камеральная проверка, возврат налога», введя свой ИНН и указав год, за который представлена декларация, посмотреть, известна ли дата окончания проверки.


В соответствии с налоговым законодательством в инспекцию необходимо подать письменное заявление о возврате налога. Сервис позволяет воспользоваться образцами заявлений о перечислении излишне уплаченной суммы налога на банковскую карту, сберегательную книжку или расчетный счет. Возврат налога производится инспекцией в течение 1 месяца.






Отдел регистрации, учета и работы с налогоплательщиками