12.03.2013
Чистый регион – усилиями каждого

Включить в план благоустройства на этот год обязательные мероприятия по реконструкции парковых зон и расширению площади зеленых насаждений – такое поручение областному правительству и муниципалитетам дал губернатор Сергей Боженов. Напомним, что 2013 год объявлен в регионе годом благоустройства – во всех населенных пунктах предстоит выполнить большой объем работ.

Глава региона дал указание разработать в кратчайшие сроки типовые эскизы благоустройства для всех территорий, закрепленных за предприятиями и учреждениями, чтобы с наступлением теплой погоды они могли сразу же приступить к благоустройству зеленых зон. Кроме того, будет сформирована и общая региональная программа развития парковых и досуговых территорий. «Промежуточные итоги, в том числе с выездом на место, будем подводить каждый месяц», – предупредил местные власти губернатор Сергей Боженов.

Особое внимание в ходе реализации программы благоустройства будет уделено приведению в порядок военно-исторических, памятных мест. В апреле начнется уборка этих территорий во всех районах области. Еще одно направление работы – закладка новых аллей и скверов в населенных пунктах.

Во Фролово запланировано озеленение территории совместно с территориальными общественными самоуправлениями. Председателям ТОС и уличным комитетам было предложено предоставить план мероприятий, которые необходимы их микрорайону. На основе этих планов будет составлена «дорожная» карта, которая включит в себя те действия по благоустройству, которые власти города при поддержке ТОСов будет осуществлять в течение года. Также планируется установить несколько контейнеров для сбора мусора в отдельных районах.