Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
22.03.2013
О выездном обучающем семинаре

В городской Администрации состоялся обучающий семинар для органов местного самоуправления Кумылженского, Серафимовичского, Фроловского муниципального районов, а также городского округа город Фролово. В мероприятии приняли участие и представители малого бизнеса из этих муниципальных образований.

Цель проведения семинара – реализация политики Президента РФ и губернатора Волгоградской области по улучшению инвестиционного климата в Волгоградской области, пополнению доходной части бюджета и созданию дополнительных рабочих мест.

На мероприятии выступали с докладом Роман Титов, заместитель министра экономики, внешнеэкономических связей и инвестиций, и Лариса Выпряшкина, заместитель начальника департамента территориального развития министерства по делам территориальных образований.

Как отметил Роман Титов, что сегодня отмечаются тревожные показатели по снижению числа предпринимателей. Это связано с повышением страховых выплат в пенсионный фонд, ограничениями по алкогольной продукции.

Сейчас руководство Волгоградской области начинает проводить политику развития предпринимательства на своей территории. Большое внимание будет уделено работе напрямую с предприятиями, появятся новые виды государственной поддержки малого предпринимательства в дополнение к существующей программе.

Важнейшими мероприятиями станут развитие сбытовой инфраструктуры в регионе, а также осуществление новой программы по развитию малого бизнеса.

Предприятиям области предложат использовать региональные франшизы, объединяться в сети кооперативно-фирменной торговли. Такие мероприятия помогут местным производителям при сбыте продукции, облегчат им выход на рынок.

Также будет осуществляться программа взаимодействия малого и крупного бизнесов, то есть мелкие предприниматели смогут получить заказы от крупных.

Планируется создание областного «мини-инвестфонда», который на конкурсной основе будет выплачивать гранты производителям.

Агромпромпарки – еще один проект, призванный развить предпринимательство в регионе. Планируется создавать объединения бизнесменов, работающих в одной сфере производства в единые агломерации для того, чтобы они помогали друг другу в работе. Государство со своей стороны готово помочь агропромпаркам с проведением коммуникационных сетей, строительством зданий и сооружений.

В области также намечено создание единого информационно-аналитического портала государственной поддержки малого предпринимательства, единой комплексной базы данных предприятия. Все это повысит эффективность целевого использования бюджетных средств, направляемых на поддержку предпринимателей. Также планируется организация центра инжиниринга с целью выстраивания связи бизнесменов с квалифицированными специалистами, инвесторами, консалтинговыми компаниями.

Весь комплекс мер в целом призван облегчить вхождение на рынок новых предприятий, а также поддержать тех производителей, которые есть в Волгоградской области сегодня.