Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

О заседании Коллегии Администрации городского округа город Фролово

22.03.2013
О заседании Коллегии Администрации городского округа город Фролово

Заседание Коллегии Администрации городского округа город Фролово было посвящено двум вопросам: повышение эффективности работы городского округа в области обеспечения безопасности жизнедеятельности и установка общедомовых счетчиков в многоквартирных домах.

И.Д. Сафронов, главный специалист отдела по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, рассказал об основных мероприятиях, необходимых для обеспечения безопасности жизнедеятельности населения в 2013 году, а также о плане действий по повышению эффективности этих работ.

Особое внимание члены Коллегии обратили на состояние системы оповещения.

Кто начинает оповещение в случае чрезвычайной ситуации? – потребовал уточнения В.А. Мелишников. – И каково состояние системы на сегодняшний день?

В систему необходимо включить дополнительные электросирены и громкоговорителя, чтобы полностью покрыть территорию городского округа, – ответил И.Д. Сафронов. – Также необходима ее реконструкция, потому что сейчас мы не можем самостоятельно включать систему оповещения. Для этого нам приходиться связываться с Волгоградским центром управления через Фроловское ЛТУ.

Необходимо привлекать гражданское общество к мероприятиям по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения, – подчеркнул Глава Администрации В.В. Данков. – Так, например, чистота балок, отсутствие в них мусора, напрямую связано с безопасностью. А поддержание порядка в балках – это дело жителей прилегающих территорий.

По второму вопросу И.М. Скачков, начальник отдела по обеспечению жизнедеятельности, доложил о ситуации с установкой общедомовых приборов учета в городском округе г. Фролово. Он отметил, что крайний срок установки коллективных приборов учета энергетических ресурсов определен до 1 июля 2013 года.

На сегодняшний день общедомовыми счетчиками холодной воды оборудовано 80 многоквартирных домов (из 170, то есть 47 % от общего числа домов, потребляющих холодную воду), горячей воды – 4 (из 19, 21 %), тепловой энергии – 51 (33 %).

С 1 января 2013 года для установки общедомовых приборов учета не требуется согласие жильцов, – отметил И.И. Пичугин. – Управляющим компаниям совместно с собственниками необходимо проводить собрания и разъяснять необходимость установки приборов учета.

Как отметил директор МУП «Теплоснабжение» А.А. Васечкин, средств на установку приборов у предприятия нет, а собственники не собирают средства на тепловые счетчики.

По одному адресу была предложена рассрочка платежей на 8 месяцев, жильцы согласились, – добавил А.А. Васечкин, – однако в итоге платежи так и не поступили.

Члены коллегии поинтересовались, есть ли экономия от установки общедомовых приборов учета, уменьшается ли плата за ресурсы. Показания по тепловым счетчикам разняться. В некоторых домах на лицо экономия, в некоторых – совпадение с нормативами, а в некоторых жильцам приходится платить больше.

Это напрямую зависит от жильцов, – разъяснил А.А. Васечкин. – Если в квартирах все утеплено, нет дополнительно установленных секций батарей, теплого пола без разрешения, то и экономия есть. При положительной динамике, выгода собственника составляет 5 тысяч в год, а это значит, что счетчик окупается меньше, чем за год.

Такие данные необходимо доводить до населения, – отметил В.В. Данков. – Наша задача состоит в том, чтобы объяснить собственникам, какие выгоды они получат после установки.

Однако ресурсные компании отмечают и вопиющие случаи вандализма.

После установки общедомовых счетчиков на холодную воду было отмечено повышение потребление, которое оказалось на 15–20 % выше норматива, – отмечает начальник ООО «Водоснабжение» В.Ф. Жарков. – Жители оказались недовольны ситуацией, стали не санкционированно вмешиваться в работу прибора учета, чтобы уменьшить показания. Был даже случай отключения жителями счетчика от электросети.

В таких ситуациях необходимо предпринимать все возможные меры воздействия, – подчеркнул В,В. Данков. – СМИ должны сообщать о таких ситуациях, чтобы избежать их в дальнейшем.

Коллегия приняла решение составить выверенный план действий по установке приборов учета, всем ресурсоснабжающим компаниям совместно с управляющими активнее работать с собственниками жилья.